Full Details for Lot 226

Auction 761, Lot # 226

JEAN CHARLOT
(París, Francia, 1898 - Hawái, EE.UU., 1979)

Kei Viti melanesian images, 1976
Firmadas a lápiz. Algunas están firmadas y fechadas 1976 en plancha
Carpeta con
5 litografías 54 / 150
Piezas: 5
Impresas por Lynton Kistler, con sello de agua de su taller.
a) Tuki Derua: bamboo pipe player
b) Qaravi Yaqona: Kava ceremony
c) Tali Ibe: weaking mats
d) Vakatagi Derua: musical bamboo
e) Tagane Dauravuravu: ancient warrior.
En 1962 Jean Charlot fue invitado a pintar frescos en los muros de una iglesia dedicada a San Pedro Chanel en Naiserelagi, Fiji. Los habitantes de Naiserelagi son melanesios, descendientes directos de los pioneros que hace un milenio llegaron a habitar esas islas, ellos fueron sus modelos para el mural y 15 años después los retomó para desarrollar estas litografías.
65.5 x 50.6 cm medidas totales del papel de cada una
Estimado $30,000-40,000